Входные двери из стали, межкомнатные двери из пвх и шпона в Красноярске.

Отделка откосов на дверь своими руками

Оцените материал
(5 голосов)

Как создать откосы на двери своими руками

После того как был выполнен монтаж двери между дверной коробкой и стенкой обычно остаются крупные щели. Кроме этого стены вблизи коробки имеют небольшие повреждения. Чтобы справиться с подобными недочетами были созданы откосы на дверях.

Можно предположить, что само название появилось из-за примыкающих участков стены, сделанных под углом. То есть данные участки скашивают под углом.

Выполнение работ, связанных с откосами это не самое трудное что можно встретить в период строительства или ремонта. Но тем не менее чтобы избежать ошибок нужно знать алгоритм работ и технологию. 

отделка откосов

Подобное вы можете наблюдать после установки двери.

Материал для изготовления откосов

Стандартом является обычное заштукатуривание. Данный метод по сей день пользуется популярностью у многих людей. Благодаря ему откосы выходят крепкими и их сложно повредить. На самом деле способов отделки существует великое множество:

  1. Приклеить обои.
  2. Выкрасить.
  3. Приделать любой другой материал.

У заштукатуривания есть один существенный недостаток, это трудоемкость. Кроме этого добиться хорошей гладкой поверхности порой бывает проблематично.

Отштукатуренные откосы

Качественно выполненный оштукатуренный откос – это надежно и очень красиво.

Существуют специальные панели МДФ, которыми вы без особых проблем сможете закрыть все недочеты. Имеются даже специфические «Г» - образные профили. В этом случае все что нужно сделать это выполнить правильную разметку и незаметно, но надежно прикрепить профиль.

Так же можно воспользоваться ламинированным или шпонированным ДСП.

Алгоритм действий если вы выбрали именно этот материал:

  1. Детали, которые вырезали крепим к стене. Это делается с помощью специальной пены и жидких гвоздей. Крепить нужно на собранный каркас или штукатурный раствор.
  2. Теперь в зазоры имеющиеся промеж стены и материала наносим пену особым методом.
  3. Дальше ставите наличник.

Выполненная отделка с помощью этих материалов обладает очень красивым внешним видом. Методика установки легкая и не нуждается в каких-то дополнительных навыках и знаниях. Результат после проделанных работ просто шикарный!

Следующий простой и популярный метод — это обшивка скошенных углов гипсокартонном. Ничего страшного если вы не имеете особых навыков. Установка дверных откосов своими руками из подобного материала даст отличные результаты. Все просто! Главное не сдаваться и все получится!

Существует еще один простой и недорогой способ оформить откосы на двери – это применить пластик. Если имеется опыт работы с данным материалом, то разного рода вопросов у вас не появится. Но у этого материала есть один существенный минус. Он обладает низкой прочностью.

В итоге способов оформить дверной проем очень много. Чаще всего люди выбирают тот, который наиболее гармонично смотрится с общим дизайном помещения.

 Откосы на входную дверь

Из выше упомянутых материалов для выполнения отделки входной двери подойдут только отделка ламинированным ДСП, оштукатуривание и МДФ. Подобные материалы обладают хорошей прочностью, и они способны неплохо выдерживать множественные захлопывания двери.

 откосы мдф, дсп

В итоге результат отделки из ДСП или МДФ просто великолепный, а сам процесс не особо сложный.

Если вы желаете выполнить отделку входной двери снаружи, то лучше воспользоваться обычной штукатуркой. Есть возможность на нее прикрепить какие-то отделочные камни, керамическую плитку и много другое. Украсить можно как угодно!

Пошаговый алгоритм действий:

  1. Первым делом подготовьте откосы. Уберите пыль, ликвидируйте выступающие и ненадежно держащиеся части.
  2. Выполните грунтование поверхности.
  3. Поставьте маяки.
  4. Нанесите и подравняйте первичный слой штукатурки.
  5. Как только раствор схватится выполните защикатуривание повторно. На данном этапе по желанию можно прикрепить декоративные камни или что-то другое.

 декоративная отделка откосов

Откос находящийся с наружи можно украсить плиткой или декоративным камнем.

В результате для закрытия откосов используем только ДСП и МДФ. Все остальные материалы не подойдут потому что они слишком хлипкие и могут очень быстро повредиться.

Откосы для межкомнатных дверей

У некоторых людей внутри помещений между комнатами могут быть еще двери. Чтобы украсить их откосы можно воспользоваться абсолютно любым материалом. Самое главное это не отклоняться от уже сформированного дизайна помещения.

Если вы выполняете работу по преобразованию откоса в жилой комнате воспользуйтесь МДФ. Подобный материал отлично смотрится если отделка подобрана таким же цветом, как и дверное плотно. Кроме этого если эти цвета есть в интерьере, то это вообще великолепно!

Кроме этого большой популярностью пользуются откосы из штукатурки, покрашенные краской или оклеенные обоями. Стандарт он обычно еще долго остается в моде!

 Откосы для межкомнатных дверей

Обычно двери одного помещения стараются оформлять идентично друг другу.

Оформление откосов в комнате с ванной или в кухне можно выполнить с помощью керамической плитки. Ее обычно укладывают на стенах. В этом случае технология отделки будет на подобие той что описана выше. Единственное в чем есть отличие этот то что на последней стадии плитку прикрепляют на определенный клей.

Помещение, которое оформлено материалом из пластика, либо же двери стоят пластиковые с элементами железа, так же можно украсить керамической плиткой. Что бы поставить дверные откосы прежде всего как обычно выполните подготовительные мероприятия. То есть почистите, ликвидируйте все что болтается. После этого выполните следующий алгоритм действий:

  1. Прислоните профиль к косяку по периметру коробки двери.
  2. Вкрутите дюбеля соблюдая нужное расстояние на примыкающей стенке.
  3. Вставьте г-образные пластиковые откосы в профиль.
  4. Профиль прижмется к стенке и дюбеля войдут в пазы.

В тех случаях, когда помещение было оформлено гипсокартонном, то двери соответственно лучше всего украсить именно им. Что бы это выполнить существует простой способ. С наименьшим затраченным временем и без особых усилий. Просто приклейте гипсокартон с помощь монтажной пены. Подобный способ отлично подойдет в том случае если откосы абсолютно ровные.

Искривленные откосы нуждаются в сборе каркаса, к которому в дальнейшем крепится гипсокартон обычными саморезами. Если у вас такой случай тогда придется повозиться с ремонтом чуточку подольше чем планировалось.

В результате всего выше сказанного становится ясным как можно приукрасить и закрыть откосы дверей. Причем сделать это можно с использованием различных материалов, как классических, пользующихся издавна особой популярностью, так и появившихся совсем недавно.

Заказав дверь на нашем сайте вы также можите заказать услугу по отделке откосов стоимостью от 3000р по телефону (391) 278-35-78.

Прочитано 580 раз
замер